Тур Средиземноморья — история и современность

Тур Средиземноморья – история и современность

Одна из престижнейших ежегодных велогонок Франции и Европы, Тур Средиземноморья, стартовала 6 февраля 2013 года – это был юбилейный сороковой старт за всю историю существования этого вида велосоревнования.

Первый этап гонки этого года закончился победой Андре Грайпеля из команды Lotto-Belisol. Этот немецкий спортсмен, известный своими быстрыми финишами, и в этот раз практически на самой финишной прямой смог опередить представителей команд  IAM Cycling и Sojasun — Маттео Пелуччи и Максим Даниеля соответственно.

Тур Средиземноморья
Прекрасный вид сверху

Профессиональная шоссейная велогонка Тур Средиземноморья была основана в 1974 году гонщиком Люсьеном Аймаром, который был победителем легендарного Тур де Франса в 1966 году. В течение первых трех лет существования Тур Средиземноморья  носила название Trophée Méditerranéen – Кубок Средиземноморья. В соответствии с названием, этапы гонки проходят так или иначе на побережье средиземного моря, охватывая Прованс, часть Альп и Лазурный берег. Иногда часть гонки проходит на территории Италии.

Тур Средиземноморья имеет и традиции, в частности это – заезд на гору Фаро.

В этом году в гонке принимают участие 208 спортсменов из двадцати одной команды из разных стран мира – Италии, Германии, Франции, России, Колумбии, Польши, Нидерландов, Чехии и так далее. Наибольшее внимание болельщиков и прессы привлекают такие имена, как Ларс Бум, Андре Грайпель, Жан-Кристоф Перо, Роман Кройцигер, Энди Шлек, Франко Пелицоттию, Томас Фоклер и многие другие. К сожалению, Украина в соревнованиях не представлена ни одним спортсменом-гонщиком. Стоит так же отметить, что украинцы ни разу не побеждали в Туре Средиземноморья. Среди россиян только Александру Бочарову удалось выбороть победу в 2008 году. Рекорд побед в данной велогонке установил голландец Джерри Кнетеманн, трижды завоевывавший первенство.

Гонка этого года состоит из пяти этапов:

  • 1 этап 6.02.2013 Limoux – Gruissan протяженностью 146,5 километров (победитель — Андре Грайпель )
  • 2 этап 7.02.2013 Cap d’Agde – Sète Mont Saint-Clair, CRI протяженностью 24 километра
  • 3 этап 8.02.2013 L’Estaque – Saint-Rémy-de-Provence протяженностью 140 километров
  • 4 этап 9.02.2013 Rousset – Toulon Mont Faron протяженностью 145 километров
  • 5 этап 10.02.2013  Bandol – Grasse 192 километров
команда Астана на туре Средиземноморья
Команда Астаны на туре Средиземноморья

На традиционном восхождении на гору Фаро на четвертом этапе гонки, который состоится 9 февраля, спринтеры имеют возможность побороться за победу с Андре Грайпелем – пока самым успешным и скоростным гонщиком этого сезона.

Выбрать хороший горный велосипед для путешествий и экстримальных заездов можно в этом магазине https://avtobabi22.ru/velosipedy-gornye. Здесь найдутся модели для всей семьи. Можно подобрать детский байк на разный возраст, а так же купить велосипед для себя.

Вело Дело