Спортивные велосипеды – виды, характеристики и цена

Содержание

Спортивный велосипед — как выбрать и купить

Велоспорт состоит из множества различных подразделений. Самыми популярными являются: шоссейные гонки, гонки с препятствиями, а также трек. Для всех перечисленных дисциплин нужно выбрать спортивный велосипед. С помощью специального велосипеда вы научитесь выполнять самые невероятные прыжки, некоторые даже умудряются играть в футбол, сидя на велосипедах.

Существуют типы спортивных велосипедов:

  • Шоссейные;
  • Для треков;
  • Байки для кросс-кантри с максимальной скоростью по сравнению с другими велосипедами;
  • Горные, для маунтинбайка;
  • Для фристайла и триала;
  • Для триатлона;
  • Туринговые.
  • Основная цель велоспорта – проехать трассу максимально быстрее своих соперников.
    Споротивные велосипеды - шоссейный, трековый, кроссовый

    Отличительные черты шоссейных велосипедов.

    Если вы часто катаетесь по ровной, асфальтированной дороге или участвуете в уличных гонках, то при покупке спортивного велосипеда вам стоит ориентировать на шоссейные модели. Почему именно эта модель спортивного велосипеда вам нужна, чем шоссейный велосипед отличается от других видов этого транспортного средства?
    Шоссейный велосипед обладает далеко расположенными друг от друга колесами. Они прикрепляются к эксцентриковой системе, при этом диаметр одного колеса равняется двадцати шести дюймам. Шоссейные велосипеды развивают скорость в несколько раз больше горных велосипедов, благодаря расположению звезд переднего ряда. Некоторые модели имеют контактные педали на специальных шатунах. Тормозная система установлена на обоих колесах в виде колодочных тормозов. Внешними отличительными чертами шоссейных велосипедов являются: руль в виде баранки; насос; водная бочка и однотрубные шины. Цена шоссейников стартует от 250$.Шоссейный велосипед

    Характеристика трековых велосипедов.

    Чтобы подобрать наилучший вариант велосипеда для трековых гонок, стоит изучить его преимущества по сравнению с другими моделями велосипедов. Трековый велосипед внешне напоминает шоссейную модель с изменённой внутренней конструкцией.
    Отличительные черты трековых велосипедов:

  • Жесткая велосипедная рама с короткой базой;
  • Облегченные колеса диаметров в шестьдесят два сантиметра;
  • Горизонтальный вырез на задних колесах – изменяется положение оси, благодаря чему можно варьировать напряжение цепи;
  • Плавное замедление движения и полная блокировка всех педалей;
  • Наличие одной фиксированной передачи – отсутствие свободного движения педалей велосипеда.
  • За счет соблюдения этих особенностей строения трековых велосипедов, они имеют небольшой вес и простое управление. Трековые велосипеды делятся на спринтерские, лидерские и темповые модели.трековый велосипед
    Первые два варианта различаются видом руля и расположением седла велосипеда, а также скоростными характеристиками рамы и размерами элементов конструкции. Последний вариант является самым популярным на рынке, он известен своей изогнутой вилкой, уменьшенным передним колесом и уникальным расположение руля велосипеда. За трековый велосипед придётся выложить не меньше 400$.

    Спортивные кроссовые велосипеды.

    Если вы собрались кататься по сложным, извилистым маршрутам, то перед вами непременно встанет вопрос, как выбрать спортивный велосипед для кросса. Каждый велосипедист мечтает купить спортивный велосипед недорого, но мало кому это удается. При покупке кроссовых велосипедов стоит обратить внимание на специфические характеристики этого транспорта.
    Крос-кантри велосипед схож с шоссейными и гоночными моделями. Велосипед для кроссов обладает двумя отличительными признаками: уникальной геометрией рамы; толстой внедорожной резиной на колесах велосипеда. Также на кроссовых велосипедах присутствуют зубчатые покрышки, которые с легкостью срезают грязь.
    На кроссовых велосипедах устанавливают прочные, качественные колеса диаметров в двадцать восемь дюймов. Тормозная система представлена кантилеверными или дисковыми тормозами. Велосипед с такой тормозной системой отлично подходит для использования по пересечённой местности и бездорожью. Такой байк в нижней ценовой категории стоит 200-250$.велосипед для кросс кантри
    Выбрать спортивный велосипед совсем не сложно – главное определиться для каких целей вам необходим этот вид транспорта. Но выбор правильной модели спортивного велосипеда – это только половина этапа покупки правильного спортивного велосипеда. Чтобы купить подходящий именно вам спортивный велосипед обратите внимание на его размер и возрастные ограничения.
    Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбрать спортивный велосипед достаточно легко, если заранее определиться со сферой его применения. Чтобы подобрать спортивный велик, который бы отвечал всем вашим запросам, стоит посмотреть на его параметры, технические и возрастные характеристики.
    Спортивный велосипед для взрослого, на что ориентироваться при покупке?
    При покупке спортивного велика для взрослого стоит ориентироваться на параметры велосипедной рамы. Все модели спортивных велосипедов представлены в нескольких размерах в зависимости от роста будущего владельца. Смотрите видео:

    Вело Дело