Интересные девайсы и аксессуары для велосипеда

Полезные и интересные девайсы для велосипеда

Покупка велосипеда – лишь первый шаг в череде обязательных трат, раз уж вы решили стать велосипедистом. Для заинтересованных – эти траты могут быть не столь значительными, главное, чтобы качество устраивало.

Для того, чтобы сделать велосипед транспортом «под себя» необходимо обзавестись некоторыми полезными гаджетами, которые повысят комфорт и безопасность езды. Среди обязательных – фара, светоотражатели, покрышки, противоугонные системы, спидометр и так далее.

Фары и фонари – обязательные средства безопасности в темное время суток. В недалеком прошлом большой популярностью пользовались фары, работавшие во время вращения колеса и использовавшие маленькие лампы накаливания.

Фара хромированная 12V, задний стоп, динамо
Велосипедная фара с динамо

Света от таких фонарей было не так уж и много. Сегодня им на замену пришли светодиоды и жидкокристаллические фары для переднего и заднего колеса. Они отличаются высокой мощностью и компактными размерами. К тому же, их очень просто крепить на корпус велосипеда.

Еще одно средство, обеспечивающее безопасность велосипедиста в темное время суток, это светоотражатели или катафоты. Они устанавливаются на спицы колес, на крылья велосипеда и сигнализируют окружающим автомобилям о том, что по дороге движется велосипедист. Современные многоцветные жидкокристаллические катафоты устойчивы к механическому повреждению, водонепроницаемы. К тому же, они подчеркивают индивидуальность велосипеда, что в условиях современного мира не так уж и маловажно.

Покрышки для колес – отдельная тема и целая религия для велосипедистов. Многие предпочитают использовать обычные черные покрышки с грубым протектором для агрессивной езды. Но помимо этого существуют цветные покрышки – красные, желтые и так далее. Они призваны не только выполнять свою функцию, но и подчеркивать оригинальность велосипеда, его уникальность и неповторимость.

Кроме особенных покрышек, колесо можно украсить еще и дисками – легкими алюминиевыми, которые привлекут внимание к велосипеду всех неравнодушных к велоспорту!

Сигналы для велосипеда известны давно – кто не помнит обычных ручных звонков?! К слову, фанаты винтажа до сих пор ими пользуются и получают эстетическое удовольствие от мелодичного звона. Но в условиях мегаполиса такой звонок не всегда может быть эффективным, поэтому все большую популярность приобретают более громкие и интенсивные сигналы.

Известно, покупая велосипед тут, вы будете уверены в его качестве. Известно и то, что есть велосипеды очень дорогие, стоимостью в несколько тысяч долларов. Конечно, такой байк хозяин не оставит просто так без присмотра возле магазина или кафе. Но выбрать противоугонную систему для велосипеда не так уж и просто. Она в одночасье должна быть и простой и сложной – чтобы злоумышленник не мог ее сломать. Противоугонные тросики с кодовыми замками – наиболее популярный способ защитить байк от покушений. Они достаточно прочны – их нельзя разрезать или порвать, а замок – открыть без знания кода.

Сделать велосипед еще более практичным может наличие велосипедной сумки и багажника – он современные велосипедисты часто от них отказываются в виду отсутствия надобности.

Вело Дело